BACK
高尾山
赤いラインが登り・紫ラインが下り
登りは、ケーブルカー駅から6号路からスタート、途中ショートカットを利用して3号路へ変更。
そのまま、稜線伝いに歩いて高尾山頂上
頂上は、満員だったのでもみじ谷まで足を伸ばし昼食。
帰路は、頂上トイレまで戻り薬王院にお参りしながら一番スタンダードな、1号路を下りケーブルカー駅へ。
想像以上の登山客でにぎわっていた
水修行場
四国霊場の地蔵があった
この日は、霞で見えないが遥か東京スカイツリーも見えるらしい
まもなく高尾山山頂はまもなく
立派な 頂上付近のトイレ
高尾山頂上
天狗社
弁財天の祭られる洞窟
薬王院山門
高い木の上には、セッコクが満開
帰路の登山道は、完全舗装 4輪駆動車なら十分登れる
金比羅さん
不思議な葉があった
セッコクが咲いていた
ケーブルカーの駅